Heures d'ouverture: Lun - Sam: 8:30 - 17:30 Contact: +32  (0) 496 91.30.97 - +32 (0) 4 257.64.55 - Mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Erreur
  • Échec du chargement des données du flux

Pour la seconde année, j’ai eu l’immense plaisir de participer au jugement du « Golden Groomer ».

Cette fois encore, de belles rencontres, une super ambiance, et un week-end très instructif …  Merci à tous et à toutes et  félicitations à tous les participants ainsi qu'aux gagnants !!! (joli score de 55 inscriptions pour cette 11ème édition, participants venant de 10 pays différents !).

Merci pour votre superbe travail, votre patience, votre bonne humeur même avec cette météo très chaude et même quand nous avons dû faire face à un problème d'électricité le samedi matin. Encore toutes nos excuses pour ce désagrément.

De super chiens "modèles" aussi, qui se sont merveilleusement comporté ... C'était un week-end difficile pour eux aussi ...

Sans oublier nos sponsors : Diamex, Transgroom, Power & Working Scissors !

Le “Golden Groomer” fut décerné à l’éleveuse et toiletteuse britannique Mrs Mich DALE, qui a montré un magnifique travail sur son West Highland White Terrier.  Quel couple parfait ils ont formé tout au long du concours, jusqu’au ring d’honneur où c’était un plaisir de les voir évoluer.
  


 

Le meilleur toiletteur du samedi a été attribué à la Suissesse Mme Doris KAPFERER avec son Kerry Blue Terrier, qui a d’ailleurs remporté les 2 catégories ce jour-là.
 


 

Le dimanche, la catégorie Spaniels a été remportée par la belge Mme Aïcha Vermeulen, avec un Cocker américain.

Et la presse canine a parlé du « Golden Groomer », notamment dans le « Toilettage Magazine » du mois de septembre 2014 (Toilettage Magazine Septembre 2014), ainsi qu’outre-Manche, dans le célèbre hebdomadaire « Our Dogs ». 

 

 

Les résultats complets

Samedi 19/07

Coupe ciseaux (juges : Mr Jean Vion, Mr Luis Martin Del Rio, Mr Sébastien Patient)

Débutants

1. DELOBEL Noémie (France) avec un Bichon Frisé
2. SCHMIT Mélanie (Belgique) avec un Spitz nain
3. KILBURGER Robert (France) avec un Bichon Frisé
   
   

Ouverte

1. DARTUS Emilie (France) avec un Shih-Tzu
2. DUQUENNE Bérénice (France) avec un Bedlington Terrier
3. KILBURGER Dana (France) avec un Bichon Frisé
   
 
   

Elite

1. KAPFERER Doris (Suisse) avec un Kerry Blue Terrier
2. DUQUENNE Bérénice (France) avec un Bedlington Terrier
3. EBERLI Ursula (Suisse) avec un  Bichon Frisé
   
   
   

Consultez l'album en cliquant sur cette photo :


Caniches (juges : Mme Kitty Dekeersgieter, Mme Caroline Lezier, Mme Carol Hanson)

Débutants

1. DELOBEL Noémie (France)
2. BURU Paula (Roumanie)
3. PETIT Cindy (Belgique)
   
   

Ouverte

1. KAUSKOT Valériane (France)
2. VERMEULEN Aïcha (Belgique)
3. DESPAS Agnès (France)
   
   

Elite

1. KAPFERER Doris (Suisse)
2. SCHONAUER Margit (Autriche)
3. WITTERS Sebastian (Belgique)
   
   
   

Consultez l'album en cliquant sur cette photo :


 


Dimanche 20/07

Epilation (Juges : Mr Luis Martin Del Rio, Mme Kitty Dekeersgieter, Mme Carol Hanson)

Débutants

1. CAMPIONE Amandine (France) avec un Border Terrier
2. GHIOT Emilie (Belgique) avec un Border Terrier
3. DELATTRE Kelly (France) avec un Fox Terrier à poil dur
   
   

Ouverte

1. KAUSKOT Valériane (France) avec un Fox Terrier à poil dur
2. WRZOSEK Anna-Lena (Allemagne) avec un West Highland White Terrier
3. VANHEMMENS Emmi (Belgique) avec un Schnauzer nain
   
   

Elite

1. DALE Mich (Royaume-Uni) avec un West Highland White Terrier
2. SCHONAUER Margit (Autriche) avec un Welsh Terrier
3. ANSLIN Gia (Luxembourg) avec un Lakeland Terrier
   
   
   

Consultez l'album en cliquant sur cette photo :


Spaniels & Setters (Juges : Mr Jean Vion, Mme Caroline Lezier, Mr Sébastien Patient)

Débutants

1. HOEBEKE Virginie (Belgique) avec un Cocker anglais
2. JACOB Karin (France) avec un Cocker américain
3. GANASSIN Véronique (Belgique) avec un Cocker américain
   
   

Ouverte

1. KILBURGER Candice (France) avec un Cocker américain.
2. KILBURGER Dana (France) avec un Cocker américain
3. SHEVTSOVA Iryna (Ukraine) avec un Cocker américain
   
   

Elite

1. VERMEULEN Aïcha (Belgique) avec un Cocker américain
2. TIMMERMANS Natasja (Pays-Bas) avec un Cocker américain
3. GRAZELL Marie-Christine (Pays-Bas) avec un Cocker américain
   
   
   

Consultez l'album en cliquant sur cette photo :

   

 
 

Ajouter un commentaire
  • Aucun commentaire trouvé
Scroll to top